Храм Святой Живоначальной Троицы, д.Иссад - О приходе

О приходе

История возрождения

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы - протоиерей Алексий Ширяев

Родился 24 марта 1958 г. в городе Салавате (Башкирская АССР). Окончил среднюю школу в 1975 г. В 1976-78 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1985 г.  окончил  вечерний факультет ПГУПС (ЛИИЖТ), кафедру «Автоматика, телемеханика и связь на железных дорогах». Много лет работал по специальности.

В 2005 окончил вечернее отделение Теологического факультета Института Богословия и Философии; бакалавр.

Рукоположен в диакона 23 июня 2002 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в Свято-Троицком храме Александро-Невской Лавры. Служил в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Купчино.

Рукоположен во священника 8 сентября 2004 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в Соборе Владимирской иконы Божией Матери. Назначен настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы 23 ноября 2004 г.

Женат на Галине Дмитриевне Ширяевой (Колесовой). Имеет сына Евгения.

В 2005 году здание церкви было передано в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской Епархии на 49 лет. До этого времени церковь была много лет закрыта, потом использовалась не по назначению. С 1978 г. здание было «бесхозным» и за это время претерпело сильное разрушение. Единственным пригодным для совершения служб помещением оказался подвал храма, который и был постепенно отремонтирован силами возрождающегося прихода под руководством и при непосредственном участии иерея Алексия.

В помещении подвала храма уже много лет стояла вода, все стены были изъедены плесенью. Были проведены работы по постоянному удалению воды из подвала, а затем было сделано временное деревянное покрытие пола, которое впоследствии было заменено на каменное, выложенное плиткой. Наряду с ремонтными работами по благоустройству подвала, шли ремонтно-восстановительные работы самого здания храма: перекрытие кровли, восстановление куполов главок церкви (пока еще – деревянных).

В 2009 г. ремонтно-восстановительные работы были временно приостановлены, и снова возобновлены уже в 2014 году. С фотографиями периода 2004-2014 гг вы можете познакомиться в разделе сайта "Фотогалерея".

20 ноября 2004 г. был отслужен молебен о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела. А 17 января 2005 г. на праздник Крещения Господня состоялось первое освящение воды. После этого в храме по воскресным дням постоянно совершались молебны и панихиды. Первая Божественная Литургия была отслужена 31 декабря 2005 г. с участием игумена Никольского монастыря (г. Старая Ладога) Варфоломея (Чупова) и певчих монастыря. Литургия состоялась в день празднования памяти святителя Модеста, Патриарха Иерусалимского. С этого времени службы в нашем храме стали постоянными. В настоящее время каждый воскресный день служится Божественная Литургия, а на Двунадесятые и Великие праздники - еще и Всенощное бдение. В дни Великого поста проходит чтение Великого Канона, а на Страстной Седмице – все службы этих дней. В дни поминовения усопших служится панихида, как в самом храме, так и на кладбище в д.Бабино. Также в нашем храме проводится Крещение (после предварительных бесед и оглашения). Алтарники, чтецы, свечницы, певчие – это все прихожане нашего храма, трудящиеся во славу Божию.

Приходская жизнь в нашем храме только начинает зарождаться. Понимая, что Божественная Литургия является центром жизни каждого христианина, наш приход старается постоянно принимать участие в богослужениях, а также изучать свою веру. Силами прихода была собрана библиотека, насчитывающая более 700 книг и 200 журналов. Библиотека находится в церковном домике, где проходят трапезы после службы, за которыми можно обсудить любые вопросы со священником. Также и в самом храме есть несколько полок с библиотечными книгами.

В нашем храме есть информационный стенд, который постоянно обновляется рассказом об истории, иконографии и песнопениях каждого праздника. Для ребятишек есть стенд под названием «Школа Радости», где сочетается как познавательная информация, так и веселые стихи и загадки.

Ежемесячно выпускается журнал «Троицкий Листок», состоящий из 14-16 страниц и повествующий как о Празднике данного месяца, так и о Таинствах Церкви, чинопоследовании Божественной Литургии, Заповедях, и о многом другом. Для детей есть приложение – «Троицкий Листочек». С нашим журналом вы можете ознакомиться в разделе сайта "Троицкий Листок" и "Троицкий Листочек". Дети нашего прихода, а также маленькие читатели «Троицкого Листочка», получающие наш журнал по электронной почте, принимают участие в конкурсах рисунков, и все участники конкурсов обязательно получают подарки – книги, молитвословы, краски и фломастеры.

Уже трижды в нашем храме состоялась Благотворительная Ярмарка, все товары для которой были выполнены руками детей и взрослых. Деньги, вырученные от продажи товаров Ярмарки, были использованы на подарки детям и на проведение праздников. Так, в январе 2013 года, в церковном домике при нашем храме состоялась Рождественская елка для детей.

Мы не ставим точку в нашем повествовании. Мы приглашаем всех желающих к изучению нашей Православной веры, а также к участию в приходской жизни. Мы будем рады видеть вас на богослужениях – давайте молиться вместе!