Храм Святой Живоначальной Троицы, д.Иссад - Наши колокола

Наши колокола

Дорогие братья и сестры!

10го июня 2016 года наш Храм Святой Живоначальной Троицы обрел свой голос:  нам привезли и установили семь колоколов. Колокола были отлиты по специальному заказу на Воронежском колокололитейном заводе Анисимова В.Н. (ООО фирма «Вера»). Освящение семи колоколов совершил протоиерей Алексий Ширяев.

Колокол 400 кг - 4 иконы:

- Господь Вседержитель (пояс)

- Казанская икона Божией Матери

- великомученик Георгий Победоносец

- святая мученица Татиана

Надпись:

Сей колокол отлит для храма Святой Живоначальной Троицы д.Иссад попечением рабов Божиих Георгия, Татьяны, Андрея, Дмитрия, Варвары, Марии

Колокол 150 кг - 2 иконы:

- преподобный Сергий Радонежский

- святая равноапостольная Нина

Надпись:

Сей колокол отлит для храма Святой Живоначальной Троицы д.Иссад попечением  рабов Божиих Сергея и Людмилы.

Колокол 100 кг - 2 иконы:

- Казанская икона Божией Матери

- апостол Андрей Первозванный

Надпись:

Сей колокол отлит попечением рабов Божиих Андрея и Кирилла Дегтяревых.

Колокол 60 кг – 1 икона:

- мученик Анатолий

Колокол 25 кг – 1 икона:

- Владимирская икона Божией Матери

Колокол 24,5 кг – 1 икона:

- святой преподобный Александр Свирский

Колокол 18 кг – 1 икона:

- святитель Николай архиепископ Мирликийский, чудотворец

Мы выражаем сердечную благодарность рабу Божию Георгию (оплата колоколов 400кг, 25кг и частично 18кг), рабам Божиим Сергию и Людмиле (оплата колоколов 150кг, 60кг, 24,5кг и частично 18кг), рабам Божиим Андрею и Кириллу Дегтяревым (оплата колокола 100кг), а также всем прихожанам нашего Храма за понимание и отзывчивость. Деньги, собранные приходом  и пожертвованные рабом Божиим Георгием, были использованы на оплату доставки, монтажа и настройки колоколов. Спаси вас, Господи!

Братья и сестры!

Мы продолжаем сбор пожертвований на колокола для нашего храма. Свою лепту вы можете внести, перечислив деньги по почте на адрес храма и имя настоятеля (см. рубрику "Контактная информация").

Подбор колоколов:

Вес колокола (кг)

Стоимость (руб)

ИТОГО: 2 324 700

(два миллиона триста двадцать четыре тысячи семьсот) рублей.

24,5 кг

18 кг

25 кг

60 кг

150 кг

100 кг

400 кг

1300 кг

1 430 000

Первые семь колоколов уже оплачены, отлиты и установлены. Осталось собрать средства на восьмой колокол – «Благовестник».

Дорогие братья и сестры!

В  феврале 2017 года на Воронежском колокололитейном заводе Анисимова В.Н. (ООО фирма «Вера») нами был заказан колокол "Благовестник".

Колокол уже отлит!

Дорогие братья и сестры! Спаси, Господи, вас за молитвы: наш "Благовестник" уже занял свое место.

Вес колокола "Благовестник" - 1300 кг, диаметр – 127 см, высота-142,2 см.

Иконы на колоколе:

1.Святая Троица; 2.Тихвинская икона Божией Матери; 3.Прп.Алексий, человек Божий; 4.Мч.Назарий Римлянин

Надпись по верхнему поясу колокола: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас."

Надпись на "юбке" колокола: «Сей колокол отлит для храма Святой Живоначальной Троицы д.Иссад попечением боголюбивых рабов Божиих во славу Божию и на поминовение их близких и родных. Весу в сем колоколе пудов 79 фунтов 14."

О КОЛОКОЛЬНОМ ЗВОНЕ

Русский народ, назвав ударную часть колокола языком, уподобил звон колокола живому голосу. Для верующих русских людей колокола сделались языком, голосом и трубами. Поистине, каким другим именем, как не говорящими устами, можно назвать колокольный звон: в дни великих праздников он напоминает нам о блаженстве небесном, в дни святых Божиих он говорит нам о вечном покое святых небожителей, во дни Страстной седмицы напоминает нам о нашем примирении с Богом через Христа Спасителя, во дни Светлой Пасхальной седмицы возвещает нам о победе жизни над смертью и о вечной, нескончаемой радости будущей жизни в Царствии Христовом.

Звуки одного церковного колокола представляют собою нечто возвышенное, торжественное; а если раздается звон нескольких более или менее согласованных между собою колоколов, то происходит еще более величественное благозвучие. Мощный колокольный звон, действуя на наше внутреннее чувство, пробуждает наши души от духовного усыпления.

Прот.Серафим Слободской, «Закон Божий»

Файлы для скачивания: